#4 Журнал РБК+Юг, 23 декабря 2022
Экспертиза , Краснодарский край ,  
0 

Регионы Юга и Кавказа: от демонтажа до перестройки

Фото: freepik
Фото: freepik
В условиях санкций и сложной геополитической обстановки регионы России были вынуждены оперативно приспосабливаться к меняющейся реальности

Что происходило на Юге России и Северном Кавказе и с какими итогами подошли к концу 2022 года, рассказали представители власти.

Игорь Бураков, генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области»

Рост инвестиций говорит о перестройке экономики Дона

«Нынешний мировой политический кризис, частичный демонтаж прежней глобальной экономической конструкции или даже полное разрушение ее отдельных элементов запустили масштабную перестройку экономики, в том числе нашего региона. И эта трансформация не может не сопровождаться новыми инвестициями. Бизнес не мог замереть и остаться на месте в этой ситуации. С уходом ряда производителей с российского рынка возникли ниши, даже вакуум, который требовалось заполнить. Поменялись планы, перестроилась логистика. Все это стало импульсом для новых инвестиций.

Экономика Ростовской области отличается устойчивостью к кризисам. Объясняется это высоким уровнем ее диверсификации и гибкостью. В новых реалиях определенным подспорьем стали и наши масштабные инвестиционные заделы прошлых лет. Характерная в этом контексте деталь: в 2022 году впервые за 19 лет работы «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» я видел такую фантастически активную весну. Наш проектный портфель пополнился 52 инвестпроектами и проектными инициативами. Что шло вразрез с первыми мрачными прогнозами об экономической ситуации в России в 2022 году, непредсказуемостью в экономике.

Я думаю, в номинале, без учета инфляции, мы в 2022 году примерно повторим результат 2021 года. В 2022 году, по уточненным прогнозам, объем инвестиций в Ростовскую область составит примерно 400 млрд рублей. Такой показатель на самом деле большая победа, особенно если вспомнить весенние прогнозы федерального Минэкономразвития, многих экспертов: уровень падения инвестиций тогда оценивался по году до 18–20%. Действительность оказалась лучше первоначальных ожиданий. Проекты не только в основном не замораживаются, но появились новые.

Я убежден, что в новой реальности инвестпривлекательность нашего региона выросла. В том числе в связи с высокой (около 23%) долей промышленности в нашей экономике. Сейчас переоценивается и возрастает роль промышленности, и мы расширим номенклатуру выпускаемой продукции. У региона есть необходимый для этого промышленный потенциал, профильные кадры и система их подготовки, компетенции, в том числе в запуске новых проектов.

Ключевая позиция, и мы это уже видим в проекте бюджета на следующий год и на ближайшую трехлетку, ― сохранение всех преференций для инвесторов. В том числе инфраструктурных субсидий (50–80% от затрат инвесторов), благодаря которым Ростовская область ― первый в России регион с режимом тотального индустриального парка».

Игнат Петухов, заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике

Оренбургская область заинтересована в инвестициях с Юга России

«Оренбургская область и регионы Юга географически отдалены друг от друга, поэтому традиционно мы не сотрудничали так плотно, как нам того хотелось бы. Но, например, в прошлом году одним из наших крупнейших инвесторов стала ростовская компания «Астон». Область входит в тройку по валовому сбору подсолнечника, и стояла задача перерабатывать его на месте и получать продукцию с уже другой добавленной стоимостью.

Нам удалось выстроить хорошие, конструктивные отношения с «Астоном». Инвестор теперь строит один из крупнейших в России и мире заводов по экстракции масла именно у нас в области ― в городе Бузулук. Инвестиции в этот проект оцениваются в районе 18 млрд рублей. Мы понимаем, что для нас это тот промышленный чемпион, к появлению которого в регионе мы стремились.

В Оренбургской области есть почти вся таблица Менделеева ― есть никель, кобальт, медь, асбест, нефть и газ. Большая часть из этого объема перерабатывается в других регионах. Сейчас мы выстраиваем нашу промышленную политику так, чтобы максимально помогать тем компаниям, которые хотят у нас открывать предприятия переработки.

На сегодняшний день в нашем общем портфеле 75 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 425 млрд рублей. Что важно, 20 из них ― прямые проекты по импортозамещению. С каждым месяцем их становится все больше, потому что российские предприниматели видят новые ниши.

Мы полностью пересобрали процессы и выстроили работу с инвестором по принципу «сопровождение под ключ». Сейчас происходят изменения в логистических цепочках, открываются новые рынки.

У Оренбургской области выгодное географическое расположение. У нас самая протяженная граница с Казахстаном. Через наш регион будет проходить автомагистраль «Шелковый путь» из Санкт-Петербурга в Китай.

Мы видим, что западные компании уходят, и тем самым они освобождают рынки, которые они завоевывали десятилетиями, и у наших, российских компаний, в том числе и у оренбургских, есть уникальная возможность занять эти рынки. А для любого предприятия самое главное ― это сбыт продукции».

Борис Рахаев, министр экономического развития Кабардино-Балкарской Республики

География экспорта в будущем не изменится

«На фоне введенных антироссийских санкций в республике осуществляется мониторинг работы предприятий, работающих в сфере внешнеэкономической деятельности. На постоянной основе проводится работа по выявлению проблем, с которыми сталкивается бизнес республики в условиях внешнего санкционного давления.

Участниками внешнеэкономической деятельности республики за три квартала 2022 года осуществлено операций в 1,2 раза больше уровня аналогичного периода 2021 года. В том числе экспортных операций в 1,4 раза больше уровня предыдущего года. Основу экспорта республики составили продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Для предприятий-экспортеров мы не прогнозируем существенных изменений географии поставок, учитывая, что крупнейшими торговыми партнерами в экспорте продукции республики являются дружественные страны СНГ — до 83% всего объема экспорта.

Правительство Кабардино-Балкарской Республики считает одной из приоритетных задач внешнеэкономической деятельности привлечение иностранных инвестиций в развитие региональной экономики. Наиболее перспективными считаем агропромышленный комплекс, туризм, промышленность, энергетику.

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на 2023–2025 годы, объем инвестиций в основной капитал в 2023 году ожидается в размере 60,5 млрд рублей».
 

Тенденции «Магнит»: рациональность растит бренды
Содержание
Закрыть