Экспертиза , Краснодарский край ,  
0 

Любимые акции россиян: каким компаниям продолжают доверять инвесторы?

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Фондовый рынок по-прежнему остается интересен россиянам — январь за всю историю стал рекордным на Московской бирже по активности частных инвесторов

Сделки совершали 2,8 млн человек, а вложили в общей сложности 130 млрд рублей. Особый интерес игроков направлен на акции зарубежных компаний, в этой связи Московская биржа продолжает увеличивать доступ к бумагам иностранных компаний — в ближайшие два года площадка планирует инвесторам дать возможность приобретать 2 тыс. бумаг иностранных компаний из разных юрисдикций. Тем не менее, пока наибольший выбор предлагает СПБ Биржа, где сегодня доступно более 1,6 тыс. иностранных ценных бумаг.
Сезон отчетностей вносит коррективы в «народный портфель».

Среди самых популярных зарубежных активов в январе вновь стали бумаги китайского ретейлера Alibaba, производителя электромобилей Tesla и американской корпорации Apple — неизменные лидеры, сохраняющие свои позиции. Впрочем происходили и некоторые изменения — из топа Мосбиржи вышли производитель микропроцессоров Intel и материнская компания соцсети Facebook Meta Platforms.

Инвесторы избавлялись от активов этих компаний в том числе и на фоне сезона отчетности, который сейчас проходит в США. Так, например, результаты Meta Platforms, настолько разочаровали рынок, что капитализация компании за день обвалилась почти на $250 млрд. Возросшая волатильность на американском рынке в целом присуща текущему сезону отчетности — позитивные результаты, например, спровоцировали «ралли» в акциях Amazon и Alphabet. Последний при этом стал интересен инвесторам, в том числе, и на фоне одобренного дробления акций, после которого бумаги будут стоить в 20 раз дешевле от текущих уровней.

Инвесторы увеличивали в своем портфеле долю производителя софта Microsoft, который в январе объявил о покупке крупнейшего издательства в игровой индустрии Activision Blizzard за $68,7 млрд. Одобрение столь знаковой сделки может изменить ландшафт игровой индустрии на рынке и окажет положительный эффект на финансовые показатели Microsoft.

Продолжают сохранять популярность и бумаги китайского интернет-гиганта Baidu, ведущего игрока рынка графических ускорителей и серверных продуктов NVIDIA, аэрокосмической компании Virgin Galactic и авиастроительной компании Boeing.

На СПБ Бирже расклад похожий. Самыми востребованными из месяца в месяц остаются бумаги Tesla, NVIDIA, Apple, Alibaba и Microsoft. Продолжают сохранять популярность у россиян и бумаги головной компании ИК «Фридом Финанс» Freedom Holding Corp., которые занимают 12 место в рейтинге торговой площадки. Стоит отметить, что бумаги FRHC одни из самых быстрорастущих по мнению американского аналитического агентства Zacks Equity Research — с момента выхода холдинга на Nasdaq в 2019 году доходность по бумагам составила 345% . Прибыль на акцию компании сегодня растет быстрее, чем рыночная цена FRHC, что внушает оптимизм относительно перспектив дальнейшего роста котировок.

Примечательно, что холдинг продолжает показывать позитивные финансовые результаты даже в условиях сильной турбулентности на рынках. За третий квартал 2022 фискального года, который совпадает с четвертым календарным кварталом 2021-го, выручка Freedom Holding Corp выросла на 45% и достигла $146 млн г/г. Рост показателя связан с повышением комиссионных доходов на 64%, до $122 млн. При этом чистая прибыль холдинга поднялась на 20%, до $51 млн.

Одним из главных драйверов роста холдинга является расширение деятельности на рынке США. Недавно дочерняя компания Freedom Holding Corp., Prime Executions, получила одобрение от FINRA, позволяющее выступать в качестве прямых организаторов первичных размещений в США от американского регулятора. Это значит, что теперь у компании будет большое преимущество на рынке IPO. Последние месяцы на рынке первичных размещений наблюдалась коррекция, связанная с перетоком капитала из акций «роста» в акции «стоимости», но впереди весна – традиционно высокий сезон IPO, а это значит, что скоро на рынок будут выходить новые компании. В текущем пайплайне NYSE/NASDAQ уже более 65 заявок на новые первичные размещения. Неквалифицированный инвестор может принять участие в IPO через ЗПИФ «Фонд первичных размещений».

ПАИ — выбор пассивных инвесторов

Фонды — это еще один актив, в который продолжают вкладываются россияне. Этот способ инвестирования удобен для тех, кто не планирует тратить крупные суммы, но хочет иметь в своем портфеле таких гигантов, как Apple, Microsoft, Tesla и др.

Инвестировать в самые перспективные IT-компании США можно через БПИФ «Лидеры технологий». Приобретая один пай за 1990 рублей (цена на 15.02) вы становитесь акционером сразу 11 корпораций, в числе которых Netflix, NVIDIA, Adobe, Meta.

Для наилучшей диверсификации стоит присмотреться и к ИПИФ «Индустрии будущего», в чей состав входит 33 компании из 11 индустрий. Этот фонд сфокусирован на эмитентах, которые имеют большой потенциал развития в ближайшие 10–20 лет.

Инвестируя в ПИФы, вы получаете готовый продукт, который составлен профессионалами. Вам не нужно взвешивать риски и анализировать рынок, за вас это делает управляющая компания того или иного фонда.

Рыночный расклад Банк «Центр-инвест» сформировал портфель ESG-проектов на 270 млрд рублей
Содержание
Закрыть