Решения , Краснодарский край ,  
0 

Технологии и природа: каким должен быть современный жилой комплекс

Технологии и природа: каким должен быть современный жилой комплекс
Почему жилой комплекс «На Обрывной» в Краснодаре ― идеальное место для жизни

Основатель СК «Гарантия» Лев Федоренко — о лейтмотиве и главных ценностях флагманского проекта компании.

Пандемия ускорила смену менталитета покупателей недвижимости. Если раньше при выборе квартиры в Краснодаре основополагающими критериями были метры и стоимость, то сегодня больше внимания уделяется среде, социальной инфраструктуре и наличию зеленых и прогулочных зон.

Технологии и природа: каким должен быть современный жилой комплекс

Жилой комплекс «На Обрывной» ― это:

  • 280 тыс. кв. м благоустроенного пространства
  • Прилегающая лесопарковая территория (119 га)
  • Благоустроенный водоем (25 тыс. кв. м)
  • Школа (30 тыс. кв. м)  — 1550 учащихся
  • Детский сад (21 тыс. кв. м)  — 575 детей
  • Коворкинг
  • Трамвай
  • Центр города в 10 минутах езды

СК «Гарантия» собрала в проекте ЖК «Гарантия на Обрывной» все лучшее, что должно быть в современном комплексе.

«ЖК «Гарантия на Обрывной» на данный момент наш флагманский проект, в котором мы применили опыт, накопленный за всю историю существования компании. Если я попрошу вас описать идеальный жилой комплекс, где вы хотели бы жить, то все перечисленное вы найдете в этом месте. Я стремлюсь к тому, чтобы мы все — вся команда — гордились нашим продуктом и делали его таким, чтобы нам самим хотелось в нем жить. Чтобы через много лет наши внуки могли с гордостью сказать, что к созданию этого комплекса приложил руку их дед».

Технологии и природа: каким должен быть современный жилой комплекс

Сочетание погоды, природы и урбанизация с человеческим лицом

Жилой комплекс «Гарантия на Обрывной», с одной стороны, расположен в центре Краснодара и рядом с эпицентром культурной жизни кубанской столицы — театрами, музеями, клубами, ресторанами, университетами. С другой — на границе зеленой зоны, заповедника «Красный кут», раскинувшегося на 119 га, и рядом с руслом Кубани.

«Наша задача состояла в том, чтобы соединить дикую природу и урбанистическую составляющую. Краснодарский край притягивает жителей России погодой и природой, а центр Краснодара — возможностями мегаполиса. Наш проект объединяет эти вещи в единое целое, и так рождается мечта».

Технологии и природа: каким должен быть современный жилой комплекс

Природа находит свое продолжение во дворе комплекса, где соседствуют игровые площадки для детей, лаунж-зоны, фонтаны и зеленые зоны. Особое внимание уделили дендроплану: в зависимости от времени года деревья будут по-разному цвести, и территория всегда выглядит очень красиво. На берегу водоема благоустроят прогулочную зону.

«Среда формирует личность, что, в свою очередь, определяет развитие страны. Жилье раньше воспринималось как четыре стены, место, куда мы приходим спать. Но человек так не может полноценно развиваться. Он должен быть в среде, сформированной единомышленниками, которым «не все равно». Мы хотим, чтобы жителей наших комплексов не заботили бытовые вопросы, поэтому заранее стараемся их решать — школа, детский сад, парковки, магазины, кафе, спортивные площадки. В комфорте человек может думать о чем-то большем, поэтому, развивая среду, мы развиваем личность и, в конечном итоге, страну в целом».

Больше чем просто жилье

На территории комплекса разместят собственные детский сад на 575 мест и школу на 1550 мест. Любители спорта оценят футбольное поле, теннисный корт, зоны воркаута и тренажеры.

Спортивные объекты вынесли за пределы жилой зоны, чтобы активный образ жизни одних не влиял на комфортность проживания других.

«Мы стремились расширить представления о том, каким жилье может быть, и создали новый стандарт — PRIME. Он определяется не только характеристиками самого строения, а в первую очередь особенностями всей среды. Человек покупает не просто четыре стены, вместе с квартирой в жилом комплексе он приобретает благоустроенную территорию, развитую инфраструктуру, качественный сервис».

PRIME* ― это среда, комфорт, сервис и уровень жизни

В домах предусмотрен ресепшен, куда жители смогут обратиться с любым бытовым вопросом. На территории будут установлены зарядные станции для электротранспорта. В комплексе запроектирована система умного дома: телеметрия, контроль удаленного доступа, дистанционное управление шлагбаумом, круглосуточное видеонаблюдение.

Технологии и природа: каким должен быть современный жилой комплекс

Все необходимое в одном месте

Ехать за продуктами никуда не придется — магазины, кафе, рестораны также будут расположены на территории комплекса. Если же поездка необходима, то остановка трамвая находится в пяти минутах ходьбы, а центр города — в 10 минутах езды.

«Тренд на удаленную работу уверенно закрепился за последние годы и обещает оставаться с нами надолго. Запрос на работу рядом с домом учли при проектировании комплекса — и предусмотрели коворкинг, включающий рабочие зоны не только для офисных сотрудников, но и мастеров красоты, репетиторов, спортивных тренеров».

Мелочи — не мелочи

Особенность ЖК «Гарантия на Обрывной» — продуманность до малейших деталей. Дома оснащены кладовыми в подземном паркинге и на этажах, колясочными в парадных холлах, парковками, в том числе для велосипедов и самокатов. В проекте ЖК воплотили в реальность мечту многих хозяек — окно в рабочей зоне кухни.

Технологии и природа: каким должен быть современный жилой комплекс

Красоту окружающей природы не оставили без внимания. В квартирах будут установлены витражные и панорамные окна, пропускающие максимальное количество солнечного света и открывающие вид на лес, горы и водную гладь. Специальное покрытие стекол оградит квартиру от активного солнца летом и защитит от потери тепла зимой.

«Качество жизни для нас имеет большое значение. Мы стремимся к тому, чтобы жильцы с гордостью могли сказать: «Я живу в ЖК «Гарантия на Обрывной».

Технологии и природа: каким должен быть современный жилой комплекс

Застройщик ООО СЗ «Гарантия». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф.

*Рrime — премиальный