Компетенция , Краснодарский край ,  
0 

Татьяна Фоменко: рынок строительства Юга в 2023 году ждет цифровой бум

Татьяна Фоменко, фото: пресс-служба AVA Group
Татьяна Фоменко, фото: пресс-служба AVA Group
Вице-президент по коммерции и цифровизации холдинга AVA Group Татьяна Фоменко — о цифровизации стройки, карьере в девелопменте и мотивации коллектива

Сегодня внедрение цифровых технологий в промышленность и строительство становится одним из крупнейших трендов отрасли. Вице-президент по коммерции и цифровизации холдинга AVA Group Татьяна Фоменко рассказала, как современные тенденции воплощаются в стройке Юга.

— По оценке экспертов, цифровизация в девелопменте в 2023 году ускорится на всех стадиях — от проектирования до продаж. По вашим оценкам, как активно строительные компании Юга внедряют цифровые технологии?

— Вызовы нового времени требуют нестандартного подхода к решению задач. В 2020 году застройщики реализовали полностью удаленную сделку по приобретению квартиры, а также бизнес-процессы внутри компаний, в 2021–2022 гг. — «умный дом». В прошлом году флагманом цифровизации от AVA Group стали продукты для агентов — платформа для агентов недвижимости «АйТи Риэлт», интерактивная панель для 3D-визуализации города. Новая разработка позволит проводить показы удаленно, значительно повысить конверсию сделки и будет полезна для всех специалистов в сфере градостроительства.

Если говорить про рынок в целом, то конкуренция серьезная. Многие наши партнеры по рынку стали оцифровывать свои процессы. Двое из южных застройщиков также сделали свои платформы для агентов и интерактивные решения. Думаю, что следующим этапом у нас и у коллег по рынку будет цифровизация продуктового процесса.

— Какие тренды цифровизации в девелопменте существуют на рынке сегодня? Какие технологии будут активно внедрять компании в ближайшие годы?

— В ближайшее время настанет период цифровизации стройки. Мы видим перспективу в BIM-технологиях, топосъемке, нейросетях, направленных на обеспечение соблюдения правил безопасности, а также на проектирование и дизайн квартир.

— AVA Group — крупный холдинг с широким спектром направлений работы. Как вы стали вице-президентом такой структуры? Чем вас заинтересовала девелоперская сфера?

— Коммуникация, постоянное развитие, поиск новых решений привели меня в AVA Group. Сфера девелопмента дает широкий спектр для реализации идей. У меня большой опыт в продажах и инвестициях. Для руководителя при смене места работы существенным фактором является доверие, ресурс и команда. Руководство холдинга поверило в мой талант и доверило важные направления — цифровизацию и коммерцию.

— Минувший год оказался серьезным психологическим испытанием. На фоне напряженной информационной повестки специалисты фиксировали повышение уровня тревожности россиян. Как вы справляетесь с напряжением коллектива и стабилизацией общей эмоциональной обстановки?

— Каждый на себе почувствовал влияние 2022 года. Уверенность в себе, харизма, чувство юмора, а также интуиция позволили нашему коллективу адаптироваться и быстро отреагировать на вызовы прошлого года.

— Согласны ли вы с тем, что женщина — более гибкий руководитель?

— Касательно гибкости женщины-руководителя, я думаю, что все зависит от команды и целей. Если процесс позволяет быть гибким, творческим, но результативным в установленное время, то неважно, каким путем мы его достигли.

— Какие навыки необходимы руководителю в период турбулентности?

— Вера в себя, любовь к профессии, качественное образование, умение слушать и слышать.

— Пост вице-президента требует серьезной вовлеченности в работу и постоянного контроля обстановки. Что помогает вам восстанавливать силы и мотивирует на новые достижения?

— Быть в ресурсном состоянии мне позволяет спорт, правильное питание и сон. Много лет каждое утро я начинаю с пробежки. Неважно, где я нахожусь — в командировке, дома, на отдыхе, — бег делает меня энергичной и сильной.

Материалы выпуска
Тенденции Эра внутреннего туризма: развитие отрасли на Юге
Компетенция Женщины-управленцы: аналитика и эмпатия в бизнесе
Решения АПК на ускорении: тренды и риски отрасли в 2023г. на Юге России
Компетенция Алена Владимирская: На Кубани не хватает рабочих и строителей
Компетенция Мария Афонина: «Строить карьеру женщинам сильнее всего мешают стереотипы»
Практика Олеся Московцева: на пути к балансу
От первого лица Светлана Бессараб — о долгом пути к гендерному паритету
От первого лица Екатерина Стенякина: преодолевая стереотипы
Тенденции Что ждет рынок жилья Юга и Кавказа в 2023 году
От первого лица Реновация виноградников и энотуризм: как развивается виноделие на Кубани
От первого лица Юрий Чайка: «У СКФО очень высокий нереализованный потенциал развития»
Практика Екатерина Минькова — о профессионализме и стереотипах в тележурналистике
Тенденции Ольга Шадрина — о частном образовании и нехватке мест в школах Краснодара
Компетенция Тихонова: Родители предъявляют больше требований к содержанию образования
Компетенция Татьяна Фоменко: рынок строительства Юга в 2023 году ждет цифровой бум
Скачать Содержание
Закрыть