Решения , Краснодарский край ,  
0 

50 трекеров для безопасности туристов появились у спасателей на Эльбрусе

Фото Никита Першин
Фото Никита Першин
В 2022 году, согласно аналитике Big Data МТС, турпоток в Приэльбрусье вырос на 18%

Больше всего в Приэльбрусье приезжают из Ставрополья и Краснодарского края, Ростова-на-Дону, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Туристы из Краснодарского края долгие годы держатся в топе главных любителей курортов Кабардино-Балкарии.

Как показывают «большие данные» МТС, около 78% краснодарцев, приезжающих в республику в 2021–2022 году, отправляются именно в Приэльбрусье. Как показывают данные Big Data, пиковое число краснодарцев приезжали в Приэльбрусье в этом году в январе, во время горнолыжного сезона, а также в июле, когда особенную популярность обретают восхождения на Эльбрус.

50 GPS-трекеров 28 сентября были переданы в поисково-спасательные подразделения Кабардино-Балкарии. Их основной задачей станет помогать туристам оставаться на связи во время восхождения на Эльбрус.

В отличие от телефона, аккумулятор трекера не разряжается на холоде, а значит, альпинисты смогут в течение нескольких дней находиться на связи в условиях пониженной температуры. Помимо заряда, трекер отличает наличие голосовой связи, интернета, поддержка СМС и кнопка SOS.

Порядок распределения трекеров среди туристов еще не установлен, однако известно, что перед восхождением на Эльбрус специалист МЧС будет обязан фиксировать маршрут группы в цифровом сервисе. В случае отклонения от заданного маршрута на станцию будет приходить соответствующее уведомление. Трекер позволит спасателям связаться с группой и выяснить причину отклонения от маршрута или просто в режиме реального времени проследить за историей их перемещений.

Такая система позволит сократить число несчастных случаев на Эльбрусе и сделать отдых туристов безопаснее.

16+