Экспертиза , Краснодарский край ,  
0 

Прощайте, «десятые»: чем мы запомним уходящее десятилетие

Реклама:
Прощайте, «десятые»: чем мы запомним уходящее десятилетие
31 декабря закончится не только 2019 год, но и «десятые». Чем запомнится текущее десятилетие? В «десятые» стал активно развиваться диджитал, почти все эти перемены связаны со смартфонами и мобильным интернетом

2010: соцсети

В 2010 году появилось новое приложение – Instagram. В тот же день его скачало 25 тысяч человек, а сейчас его аудитория составляет более миллиарда пользователей.

За следующие 10 лет соцсети плотно вошли в нашу жизнь, и сегодня 70% работодателей проверяют социальные сети соискателей. Это стало привычным благодаря развитию мобильного интернета.

Операторы связи активно развивают связь четвертого поколения, например, Билайн за два года более чем вдвое увеличил число базовых станций.

2011: мессенджеры

В 2009 году был создан WhatsApp, постепенно осваивавший российский рынок – к 2015 году в России им пользовались 7,5 млн человек.

А в 2013 году создатель «ВКонтакте» Павел Дуров запустил мессенджер Telegram.

Прощайте, «десятые»: чем мы запомним уходящее десятилетие

2012: смартфоны

В 2008 году на рынок вышел iPhone 3G, а в 2012 году в продажу поступил Samsung Galaxy S III и Sony Xperia E. 1 ГБ оперативной памяти, 8-мегапиксельная камера, дисплей с диагональю в 4,8 дюймов – средние характеристики телефона тех лет.

Сейчас смартфоны совсем другие, они заменяют плеер, планер, фитнес-тренера, кинотеатр. В результате почти 30 млн россиян выходят в интернет только со смартфона (у десктопов это число вдвое ниже).

2013: мобильный интернет

В начале 2010-х по всему миру, включая Россию, начали внедряться сети поколения 4G.

Уже в 2013 году Билайн запустил в Москве первую сеть 4G, а за 10 месяцев 2019 года, реализуя задачу по усилению 4G на территории страны, стал лидером среди операторов связи по скорости роста сети 4G. Сейчас уже 90% молодых россиян пользуются мобильным интернетом.

Прощайте, «десятые»: чем мы запомним уходящее десятилетие

2014: Удаленная работа

В 2014 году на рынке «чистых фрилансеров» было 34%, в 2019 – уже 52%. Не последнюю роль в развитии тренда сыграло улучшение качества интернета – большая часть фрилансеров (69%!) находит работу именно в сети.

Прощайте, «десятые»: чем мы запомним уходящее десятилетие

2015: Умная техника

В 2015 году стартовала продажа умных часов Apple Watch. С тех пор «поумнели» колонки, пылесосы, и даже дома.

2016: Оплата телефоном

В октябре 2016 года в России запустился Apple Pay, в 2017 году за ним «подтянулся» Google Pay. Так телефоны стали «мобильными кошельками».

2017: YouTube, сериалы, стримы

В 2017 году на YouTube вышло шоу «вДудь», которое задало новые тренды на контент в интернете. Для ряда пользователей телевидение заменил YouTube, ставший платформой с контентом на разный вкус. Популярность на этой волне набирали стриминговые сервисы, перезапустив индустрию сериалов.

Прощайте, «десятые»: чем мы запомним уходящее десятилетие

2018: Доставки всего через интернет

В 2009 году основали компанию Uber. И к 2020 году реально заказать не только доставку себя до места назначения, но и получить еду или товары прямо на дом. Покупки в интернете стали частью нашей повседневности: они не требуют усилий, а качество связи постоянно растет.

Прощайте, «десятые»: чем мы запомним уходящее десятилетие

2019: Дроны

В конце 2019 года власти решили создать систему для мониторинга полетов дронов. Теперь дроны делают фотографии, снимают фильмы, а поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» уже ищет людей с помощью нейронной сети от Билайн и фото, сделанных с дронов.

Запуск сетей пятого поколения (5G) в регионах России – задача следующего десятилетия.