Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

«Сбербанк» организовал в Краснодаре лекцию-концерт для детей из детдомов

«Сбербанк» организовал в Краснодаре лекцию-концерт для детей из детдомов
«Сбербанк» выступил организатором серии благотворительных лекций-концертов «Я обнимаю вас музыкой» знаменитого скрипача и культуролога Михаила Казиника

Акция прошла уже в шести городах России, а 3 декабря состоялась в краснодарской Филармонии им. Пономаренко.

Ранее лекции-спектакли прошли в Нижнем Новогороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и ряде других городов. В Ростове-на-Дону и в Краснодаре слушателями стали более 500 воспитанников детских домов.

Проект родился из совместной идеи руководителя «Сбербанка» Германа Грефа и скрипача Михаила Казиника, которую они обсуждали осенью 2018 года, рассказал управляющим Краснодарским отделением Сбербанка назначен Андрей Орешко.

«Проект действительно глобальный и для России он станет уникальным - по крайней мере, второго такого я не знаю. Мы хотим хотя бы частично восполнить тот недостаток тепла и ласки, который эти дети испытывают и надеемся, что лекция позволит им получить большой запас эмоций и вдохновения на долгое время», - рассказал Андрей Орешко.

Как подчеркнул управляющий Краснодарским отделением, «Сбербанк» традиционно очень серьезно занимается социальными и культурными проектами. В частности, год назад банк создал Интернет-платформу «Сбербанк вместе», где были собраны около 100 благотворительных фондов с хорошей репутацией и прозрачным финансированием.

Профессор Драматического института Стокгольма и Высшей школы бизнеса Скандинавии, исследователь в области музыкотерапии, эксперт Нобелевского концерта Михаил Казиник отметил, что такие лекции-концерты важны для всех детей, но в первую очередь - для воспитанников детских домов.
«Моя задача данном случае - сделать все возможное при помощи музыки, потрясти детей, изменить какую-то траекторию, что-то внести в мозг и сердце», - рассказал он.

Лекция-концерт проходит в игровой форме, в течение часа скрипач и культуролог рассказывает истории, играет на скрипке и привлекает детей к творчеству.
«Я также вызываю на лекциях на сцену детей, которые никогда ранее не играли. Они садятся за рояль и мы импровизируем. Для них это - потрясение на всю жизнь. Мы проверяли реакцию воспитанников детских домов в других городах, дети под огромным впечатлением», - отмечает Казиник.

Также, как рассказали в «Сбербанке», банк традиционно поддерживает различные социальные и культурные проекты. В частности, два года назад начался совместный с Пушкинским музеем проект «Видеть невидимое» - первая в России выставка специальных тактильных картин для незрячих, среди которых представлены репродукции работ Пикассо, Гогена, Боттичелли. Она прошла в 15 городах России и на прошлой неделе открылась в Краснодаре. Выставка работает до 23 декабря.

Банк на протяжении 17 лет поддерживает фестиваль и премию «Золотая маска», выступает генеральным спонсором Международного Дягилевского фестиваля в Перми, совместно с Третьяковской галереей провел реставрацию картины «Иван Грозный и его сын 16 ноября 1581 года», которая в мае 2018 года была повреждена вандалом.

Среди социальных и образовательных проектов - «Школа 21», которая ежегодно будет готовить до 1 тыс. IT-специалистов высокого уровня. Для поддержи незрячих и слабовидящих было создано приложение «Искусство вслух» с тифлокомментами. Помимо этого, «Сбербанк» активно внедряет сервисы для людей с ограниченными возможностями и адаптирует под них свои сервисы и продукты.