Инструменты , Весь мир ,  
0 

Как зарабатывать до ₽80 тыс. на недвижимости ежемесячно. План действий

Как зарабатывать до ₽80 тыс. на недвижимости ежемесячно. План действий
Рынок инвестиционной недвижимости в нашей стране по-прежнему остается одним из самых надежных, ликвидных и доходных, считают эксперты

В 2018 году в России появился формат инвест-отелей - новый доходный инструмент с большим ассортиментом программ и минимальным входом от 300 тыс. рублей. Успех сегмента обеспечен стабильным приростом потока гостей в туристические центры России.

Самую высокую динамику демонстрирует Санкт-Петербург: ежегодный прирост турпотока - 15%-20% за последние несколько лет. По данным городских властей, в 2017 году число отдыхающих увеличилось почти на четверть до 7,5 млн человек. В 2018 году город ожидает прибавку в 10% - до 8,3 млн туристов. В ближайшем будущем интерес к историческому и культурному наследию города будет увеличиваться, считают эксперты.

Соответственно, развивается и отельный бизнес – так, в частности, согласно программе развития гостиничной отрасли, которую разработал комитет по инвестициям северной столицы, до 2021 года в городе число заведений вырастет до 750. Игроки отрасли оценивают этот сегмент как один из наиболее интересных для инвестиций. При этом эксперты отмечают, что перспективнее всего вкладывать в средний ценовой сегмент, который оказывается самым востребованным на рынке и дает на выходе лучший баланс доходности и среднегодовой заполняемости.

Так, по данным консалтингового агентства JLL, именно в отелях и апартаментах среднего ценового сегмента наблюдается лучшая динамика доходности на один номер. Также активно прирастает загрузка, стабильно увеличивается средняя цена.

Новый формат для инвесторов

По оценкам консультантов, рынок инвестиционной недвижимости в Санкт-Петербурге развивается очень активно, так как обладает более высокими показателями доходности, чем банковские депозиты. Кроме того, недвижимость - стабильный и предсказуемый сегмент, в отличие от всех остальных инвестиционных инструментов.

Стремительный рост рынка инвестиционной недвижимости привел к появлению новых форматов. Помимо традиционных отелей, гостиниц и апартаментов сегодня появилась возможность вкладывать средства в инвест-отели, сегмент с максимально доступным входом - от 300 тыс. рублей.

Так, один из первых инвестиционных отелей IN2IT предлагает три доходные программы: S, M и L.

Программа для микроинвесторов S-уровня предусматривает вложения от 300 тыс. рублей за 3 кв.м. В долевую собственность приобретаются квадратные метры в коммерческих помещениях отеля. Программа имеет два сценария: «Старт» - это доходность 9% в год и ежеквартальные выплаты с момента заключения ДДУ.

«Перспектива» - это единовременная выплата в конце срока владения с гарантированной доходностью в 12,23%. Так, если вложить 2 млн рублей (приобретаются 20 кв.м.) в S-программу «Старт» в декабре, то ежеквартальная выплата с января 2019 года составит 45 тыс. рублей. По программе «Перспектива» при том же входе инвестор получит 733 800 рублей. Договор заключается на 3 года, по истечении которых отельный оператор выкупает квадратные метры у инвестора по номиналу.

М-инвесторы смогут приобрести до 99 кв. метров с вложениями от 2,6 млн рублей с доходностью до 17% и дополнительным налоговым сопровождением. Программа «Участие в прибыли», при которой уровень дохода зависит от заполняемости номера, в пиковые туристические сезоны может приносить до 80 тыс. рублей в месяц. При этом ежемесячный доход по итогам года при загрузке в 63% (среднегодовой показатель по сегменту «три звезды» в Санкт-Петербурге) составит порядка 40 тыс. рублей.

Уровень L предусматривает инвестиции более 10 млн рублей с приобретением юнитов общей площадью более 100 кв.м. и ежегодной доходностью до 17%, бесплатным обслуживанием и содержанием, а также дополнительным налоговым сопровождением. Доход L-инвестора легко может превышать 200 тыс. рублей.

Отношения между проектом и инвестором заключаются по ФЗ214 со всеми вытекающими гарантиями.

Новый формат для активных туристов

Инвест-отель IN2IT представляет собой эволюцию апартаментов и гостиничного формата с широким предложением внутренней и внешней инфраструктуры: в нем предусмотрены не только стандартные сервисы по уборке, стирке и доставке продуктов, но и коворкинги, библиотеки, кинотеатры, выставочные залы, многофункциональные пространства, а также лектории, где будут проводиться встречи, мастер-классы и лекции.

«IN2IT планирует собрать вокруг себя людей, которые сформируют активное и интеллектуальное сообщество, сосредоточенное, прежде всего на карьере, саморазвитии и образовании. А все бытовые моменты (в частности, уборку, стирку, приготовление продуктов) мы превращаем в пакетные сервисы, которые берем на себя, освобождая арендаторов от необходимости терять свое время», - отмечает генеральный директор застройщика Plaza Lotus Group Марина Павлюкевич.

Предложение - как в плане проживания, так и инвестирования - ориентировано в основном на молодых, активных образованных специалистов, которым важны не только удобства и сервисы, но и окружение. Удобная инфраструктура, отличное расположение и широкий ассортимент сервисов делают апарт-отель универсальным практически для любой категории туристов - от семей и бизнесменов до иностранных гостей.

Первый инвест-отель IN2IT будет построен в Санкт-Петербурге на пересечении Дунайского и Витебского проспектов - в 30 метрах от станции метро «Купчино». Общая площадь превысит 81 тыс. кв. метров. Строительство будет завершено в 2020 году, стоимость объекта оценивается в 4,3 млрд рублей. Всего в здании будет 1,5 тыс. меблированных номеров с техникой и мебелью.

Благодаря уникальным характеристикам отель будет максимально конкурентоспособен на рынке города.

Всего Plaza Lotus Group планирует открыть сеть из шести отелей с общим номерным фондом в 7 тыс. единиц. Общая стоимость проекта, который реализуют до 2024 года, оценивается в 30,5 млрд рублей.

PLAZA LOTUS GROUP создана в 2009 году для развития коммерческой инфраструктуры в Санкт-Петербурге. PLG инвестирует в передовые городские проекты, создающие максимально комфортные условия для жизни, путешествий и отдыха. Компания построила бизнес-центр класса А «Синоп» (2013 год), опередивший свое время по технологическим инновациям.

На сегодняшний день PLG признана стратегическим инвестором и реализует сеть гостиниц разной классности в Санкт-Петербурге.

Проекты PLG представляют новую категорию коммерческой недвижимости - инвест-отели, которые предлагают рынку широкий спектр инвестиционных возможностей, а резидентам - новое качество городской инфраструктуры.