Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Завершился первый день деловой программы FINOPOLIS 2018

Завершился первый день деловой программы FINOPOLIS 2018
18 октября состоялись мероприятия первого дня деловой программы Форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2018

Старт программе Форума дал утренний Финтех-забег на 5 км по набережной Олимпийского парка Сочи, в котором приняли участие более 100 человек.

Деловую программу Форума открыла председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Обращаясь к участникам, она отметила важность взаимодействия бизнеса и регулятора в выработке подходов к управлению финансовым сектором: «Перед регулятором, перед Центральным банком стоят сложные задачи в процессе поддержки финансовых технологий.

Мы должны пройти между Сциллой и Харибдой: с одной стороны - не удушить финансовые технологии в нежных объятиях регулирования, а с другой - не пропустить риски, которые могут создать проблемы для граждан и бизнеса. Поэтому для нас очень важно, чтобы подходы к регулированию вырабатывались вместе с бизнесом».

В первой пленарной дискуссии - «Новые конкуренты и новые альянсы. Финтех как драйвер развития конкурентного рынка» - приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов, председатель совета директоров АО «АльфаСтрахование», председатель совета директоров АО «Альфа-Банк» Петр Авен, президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф, основатель и председатель совета директоров «Тинькофф Банка» Олег Тиньков, ведущий научный сотрудник инициативы в сфере цифровой экономики Массачусетского технологического института Джордж Вестерман.

Участники обсудили взаимодействие государства и бизнеса при создании новых технологических сервисов и роль финансовых технологий в развитии конкурентного рынка. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов отметил, что создание внутренней компетенции государства в области разработки цифровых приложений позитивно скажется на состоянии рынка. «Мы сейчас думаем над тем, чтобы пересмотреть концепцию заказа цифровых сервисов и приложений и от аутсорсинговой модели перейти на инхаус, создав компетенцию у себя внутри», - сказал он.

В ходе второй пленарной дискуссии - «Данные - новая нефть?» - обсуждались ценность и возможности big data и правила игры в борьбе за большие данные: вопросы безопасности обработки, хранения и передачи данных и возможностей искусственного интеллекта.

Работа тематических секций первого дня была посвящена системам быстрых платежей, открытости и защищенности банковской системы, угрозам и возможностям искусственного интеллекта и другим вопросам.

На полях форума состоялось награждение победителей Молодежного дня FinTech, а также питч-сессии финалистов конкурса финтех-стартапов. С открытыми лекциями выступили ведущий научный сотрудник инициативы в сфере цифровой экономики Массачусетского технологического института Джордж Вестерман и профессор Школы бизнеса Стерна и Центра науки о данных Нью-Йоркского университета Васант Дхар.