Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Бударин: Проектное финансирование - важный для бизнеса Кубани инструмент

Бударин: Проектное финансирование - важный для бизнеса Кубани инструмент
Вопросы экономики и развития банковского сектора специалисты отрасли обсудили на XVI Международном банковском форуме «Банки России - XXI век»

Председатель Наблюдательного совета КБ «Кубань Кредит», член Совета Ассоциации «Россия» Виктор Бударин на XVI Международного банковского форума «Банки России - XXI век» отметил, что проектное финансирование и синдицированное кредитование станут очень важным инструментом для развития инфраструктурных проектов на Кубани сроком реализации от 5 до 15 лет, сообщает пресс-служба финансовой организации.

«Полагаю, что в ближайшее время мы увидим такие проекты, эти результаты нашего обсуждения на заседании совета, - сказал Бударин. - Для экономики Краснодарского края это очень важный инструмент, который позволит дальше развивать экономику региона. «Кубань Кредит» намерен поддерживать такие проекты, а такие финансовые инструменты будут интересны нашим клиентам».

Председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул в рамках обсуждений на форуме, что проектное финансирование, инвестиции - тема для нашей страны крайне актуальная, так как от инвестиций зависит экономический рост, благосостояние людей.

Банки обладают ресурсами, которые они могли бы объединить с государственными институтами развития, например с ВЭБом, корпорацией МСП, Фондом развития промышленности, и таким образом снять часть рисков, и объединив деньги, профинансировать серьезные проекты, в том числе на территории Краснодарского края.

«Мы рассматривали вопросы, которые могли бы позволить в том числе и банкам Краснодарского края активно участвовать в синдицированном кредитовании, проектном финансировании. Отмечу, что был также поставлен вопрос, чтобы требования по допуску региональных банков к таким проектам, в том числе и госпрограммам, позволяли региональным банкам активно участвовать в таком процессе».

Поэтому совет Ассоциации «Россия» выработал ряд предложений, которые будут направлены в ЦБ РФ, в Правительство. «Если эти предложения будут реализованы, а мы будем их максимально продвигать,- подчеркнул Анатолий Аксаков, - то уверен, наша экономика получит дополнительную финансовую поддержку, в том числе и в Краснодарском крае».

Аксаков отметил, что «Кубань Кредит» является флагманом в финансировании жилищного строительства, проектов промышленного строительства, которые крайне необходимы, таким образом обеспечивается импортозамещение. И это показывает, как региональные банки, солидные, устойчивые банки могут участвовать в разных важных для нашей страны программах.

Помимо этого, на площадках форума, в том числе и на заседании Совета Ассоциации, обсуждались актуальные для всего банковского сообщества вопросы: конкуренции в банковском секторе, поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, развития новых финансовых инструментов.

Также, в рамках мероприятия ООО КБ «Кубань Кредит» за спонсорскую поддержку был награжден почетным дипломом XVI Международного банковского форума «Банки России – XXI век».

«Мы в течение ряда лет поддерживаем проведение форума Ассоциации банков России, так как считаем важным такую дискуссионную площадку представителей банковского сообщества, которая проходит традиционно на нашей кубанской земле. На форум собрались представители банков, объединившихся в Ассоциацию более четверти века назад. За эти годы мы не раз могли убедиться, что объединение усилий помогает успешному решению наших общих проблем, совершенствованию банковской системы, а значит, и экономики страны», - прокомментировал Виктор Бударин.

XVI международный форум «Банки России – ХХI век» проходит в Сочи с 5 по 8 сентября. В нем принимает участие около 500 топ-менеджеров кредитных и финансовых организаций России и зарубежья, а также руководители Центрального банка и Ассоциации «Россия».