Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Объявлена дата и время проведения Тотального диктанта - 2018 в Краснодаре

Фото: facebook.com/totaldictkrd/
Фото: facebook.com/totaldictkrd/
14 апреля в 14:00 Краснодар шестой раз примет участие в международной акции проверки грамотности Тотальный диктант

С каждым годом в Краснодаре Тотальный диктант набирает обороты. Из года в год растет количество площадок, чтецов, партнеров, а также самих горожан, пожелавших проверить грамотность письменной речи.

За 5 лет проведения акции в Краснодаре количество человек, написавших диктант, увеличилось почти в 7 раз с 200 до 1314 участников.

«Нас часто спрашивают, как мы привлекаем такое количество людей на необязательную образовательную акцию, - комментирует координатор проекта в Краснодаре Алена Чавычалова. - Мы, как координаторы, стараемся сделать проект интересным, соблюдаем все условия акции. Как нам кажется, дух акции находит отклик в ценностях жителей нашего города. С каждым годом мы наблюдаем все больший интерес к самообразованию и саморазвитию: людям важно быть эрудированными, современными и грамотными. В 21 веке быть таким - модно. Наша задача дать возможность каждому выразить свое отношение к важности русского языка и проверить собственные знания».

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров.

Некоммерческий проект стал возможен благодаря поддержке партнеров: группе компаний «АЯКС-Риэлт», федеральной сети офтальмологических клиник «Три-З», рекламному агентству «Зеркало». В этом году каждый партнер проводит конкурс с подарками для участников Тотального диктанта: конкурс сочинений «Как я написал Тотальный диктант?» от компании «АЯКС-Риэлт», розыгрыш бесплатной операции от офтальмологической клиники «Три-З», выбор народного чтеца с Радио 107 и другие. За условиями и итогами конкурсов все участники могут следить в группах Тотального диктанта в социальных сетях.

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. В 2018 году автором текста станет Гузель Яхина.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Основными принципами акции являются:

  • принцип опциональной анонимности. Никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать свое настоящее имя;
  • принцип профессионального подхода к проверке. В каждом городе, в котором проводится Тотальный диктант, во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог;
  • принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки. Тотальный диктант проходит один раз в год, в один день во всех городах. Участники пишут один и тот же текст (или разные части текста). В каждом городе мероприятие проходит по заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Проверочные комиссии руководствуются одними и теми же критериями при проверке и оценке работ.

Всемирная акция Тотальный диктант проводится в Краснодаре в шестой раз. В 2017 году диктант написали 1314 краснодарцев и жителей края из Сочи, Геленджика, Новороссийска, Лабинска, Тихорецка, Новомихайловского.