Решения , Весь мир ,  
0 

Федор Смолов признан лучшим спортсменом ноября в Краснодарском крае

Федор Смолов признан лучшим спортсменом ноября в Краснодарском крае
РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» назвали кандидата на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае по итогам ноября

Проект «Спортсмен года» создан редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам ноября лучшим спортсменом Кубани признан нападающий футбольного клуба «Краснодар» и национальной сборной России Федор Смолов.

Для 27-летнего форварда, пропустившего старт чемпионата страны из-за травмы, отрезок сезона с конца октября по начало декабря стал лучшим по всем статистическим показателям. В пяти последних турах чемпионата Смолов отметился шестью забитыми мячами. При этом два гола нападающего стали для «быков» победными.

29 октября «Краснодар» в домашнем матче со «СКА-Хабаровском» сумел прервать свои проигрышные и безголевые серии в чемпионате страны, которые составляли четыре поединка. «Горожане» разгромили дальневосточный клуб – 4:1, а Смолов отметился двумя забитыми мячами, один из которых стал для «горожан» победным, и одной голевой передачей. Кроме того, в поединке с «армейцами» Смолов показал феноменальную нацеленность на ворота соперника, нанеся за матч 11 ударов, пять из которых пришлись в створ.

В следующем туре премьер-лиги 4 ноября клуб из столицы Кубани встречался с «Тосно» из Ленинградской области и форвард «Краснодара» вновь записал на свой счет дубль.

Единственный поединок чемпионата страны из последних пяти туров, в котором Смолову не удалось отметиться результативными действиями, стал домашний матч с московским «Спартаком», проигранный «Краснодаром» – 1:4. Форвард во встрече с действующим чемпионом страны проявил свои диспетчерские качества, став лидером в команде по числу точных ключевых передач и точных передач в штрафную.

В заключительном поединке «Краснодара» в минувшем месяце, в котором «горожане» играли на выезде с екатеринбургским «Уралом», Федор Смолов стал автором единственного забитого гола в матче.

Помимо поединков за клуб, в ноябре Смолов принял участие в двух товарищеских встречах в составе национальной сборной России. 27-летний форвард отыграл без замен в матчах россиян с командами Аргентины и Испании, прошедших 11 и 14 ноября соответственно. И если с действующими вице-чемпионами мира Смолову, как и его партнерам по команде, не удалось отметиться забитыми мячами, то во встрече с испанцами форвард «быков» записал на свой счет дубль.

Уже в декабре, в поединке 19-го тура премьер-лиги против грозненского «Ахмата» (3:2), Смолов отметился десятым голом в текущем чемпионате страны. Результативный удар во встрече с клубом из столицы Чеченской Республики позволил форварду «быков» сравняться по забитым мячам в чемпионате с партнером по линии атаки сборной России, лидером бомбардирской гонки текущего сезона РФПЛ – нападающим петербургского «Зенита» Александром Кокориным.

Десять первых

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» определяют лучшего спортсмена, представляющего Краснодарский край. Среди 12 финалистов в начале января 2018г. будет выбран обладатель главной награды – звания «Спортсмен года». Выбор победителя будут осуществлять организаторы премии, журналисты, приглашенные эксперты и сами кандидаты на это звание.

Также по итогам года будут названы победители в номинациях: «Спортивный менеджер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и других.

В январе 2017г. лучшим спортсменом месяца РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали баскетболиста Андрея Зубкова.

В февраля звание «Спортсмен месяца» получила голкипер краснодарского гандбольного клуба «Кубань» и национальной сборной России Виктория Калинина.

По итогам марта лучшим спортсменом месяца был признан бобслеист Александр Касьянов, ставший обладателем Кубка мира в соревнованиях четырехместных экипажей и завоевавший золото чемпионата России в Сочи в «двойках».

В апреле лучшим спортсменом в крае РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» признали капитана краснодарского гандбольного клуба СКИФ, разыгрывающего сборной России Александра Шкуринского. Ведомый Шкуринским СКИФ в апреле 2017г. впервые в своей истории завоевал Кубок России по гандболу среди мужских команд.

По итогам мая нынешнего года кандидатом на звание «Спортсмен года» стал 19-летний защитник регби-клуба «Кубань» Родион Скачко, завоевавший в составе краснодарской команды Кубок Европейских чемпионов по регби-7.

В июне звания «Спортсмен месяца» была удостоена краснодарская каноистка Олеся Ромасенко, ставшая двухкратной чемпионкой России и победительницей Кубка страны на трех дистанциях.

Лучшим спортсменом июля был признан абсолютный триумфатор XXIII летних Сурдлимпийских игр Алан Тыщенко. На Играх в Турции, ставших для него дебютными, легкоатлет из Новопокровского района Кубани завоевал три золотые медали.

По итогам августа лучшим спортсменом в Краснодарском крае назван барьерист Сергей Шубенков. В последнем месяце лета легкоатлет, представляющий Кубань, завоевал серебряную медаль чемпионата мира в Лондоне, которая стала первой наградой российских спортсменов на турнире, а также стал вторым на этапе «Бриллиантовой лиги» в Бирмингеме и выиграл этап Мирового вызова ИААФ в Загребе.

В сентябре лучшим спортсменом Краснодарского края был признан представитель академической гребли Александр Богдашин, ставший в составе легковесной четверки без рулевого вице-чемпионом планеты. 

Лучшей спортсменкой октября стала уроженка Ейска Стефания Елфутина, завоевавшая в Сочи золото чемпионата России в олимпийском классе RS:Х.